Почему в России бабушки ходят в платочках, в Европе - в шляпках?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это древняя традиция еще с первохристианской Церкви женщинам покрывать голову покрывалом при молитве поэтому то бабушки и ходят в платочках в Церковь. А Европа она цивилизованная Ей не нужны ни христианские традиции, ни христианские ценности. Там можно и в шляпках и в брюках и много чего другого, что запрещает Писание
Гость
у наших уши мерзнут а в европе гольфстрим, как тут верно заметили а у нас, на Рязанщине, какой гольфстрим? нету...
Гость
На это повлияла культура народов. А если говорить конкретнее-климат.
Гость
Европа обогревается Гольфстримом и там есть возможность носить кудельки и шляпки, потом европейская старость позволяет гулять по миру в любые страны. У нас огромные пространства с холодным климатом, а старость содержится так, что не то что щеголять где то, прожить просто бывает невозможно. Отсюда и разные подходы.
Гость
В Европе перед входом в церковь трижды в пояс не кланяются, осеняя себя православным крестом. В платке оно сподручнее. Что ж три раза шляпу поднимать ...Не концерт всё-таки.
Гость
ВЫ не перепутали начало 20 века с началом 21-го? В платках ходят мусульманки.
Гость
Потому что в Европе нет бабушек...
Гость
Не знаю. Сейчас уже бабушек в платочках редко увидишь. В основном это шляпки, береты, шапочки.
Гость
Несколько причин: 1. Менталитет разный - у нас к женщинам относятся как к домохозяйкам, а в платочке по дому удобнее работать. 2. Опрятными хотят быть, а не растрепанными. 3. У нас долгое время в продаже не было ничего, кроме платочков, вот и привыкли.
Гость
Наши бабушки не могут позволить себе шляпки!!!! Пенсия маловата
Гость
Так наша же поговорка: -" Держи ноги в тепле.... "
Гость
климат разныи
Гость
В России вообще в шляпе только Боярский ходит
Гость
Потому что в Европе бабушки молятся сидя, а в России стоя.
Гость
И ещё в Европе пенсионеры ездяют по странам в экскурсиях, а наши прозябают в нищете и радуются что им дают лекарства по льготам и они их все стараются выпить чтоб ещё взять бесплатно.
Гость
Вероятно из-за погодных условий.
Гость
В Европе вообще без головного убора.
Гость
может у российских бабушек есть предубеждения по поводу шляпок)
Гость
за мусульманками видно повторяют
Гость
В России бабушки не ходят в платочках. А бабушек в платочках которых вы по телевизору видели снимали в 1977 году, тогда в продаже не было шляпок.