Почему в россии многие считают что баптизм - это секта?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну начнём с того, что баптизм, это и есть секта, так как баптизм являеться ответлением протистанства. так же у слова секта, имеет и своё определение. Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии. Секта религиозная — (лат. secta — школа, путь, учение, направление) — один из типов религиозных организаций. В религиоведении и социологии религии С. р. рассматривается как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Существенные признаки С. р. , отличающие их от церкви — неприятие мира, добровольное и сознательное вступление (обращение) , отсутствие бюрократической организации, менее формализованное и более эмоциональное богослужение. Наряду с этими признаками С. р. свойственно стремление усовершенствовать или видоизменить некоторые положения вероучения или обрядовой практики „исторических религий“ (М. Вебер) … Таким образом, отсюда и следует что секта. это одно из направление протестанстизма.
Гость
потому что это секта. и не только в России
Гость
Насаждают обывателям мысль о том, что кроме РПЦ - все, или почти все, сектанты.
Гость
потому что это не Церковь (Церковь основана Христом 2010 лет назад в день Пятидесятницы), а конфессия (лучше сказать-секта) созданная 500 лет назад грешным человеком Джоном Смитом (что-то о таком пророке Библия молчит)
Гость
не сохранена апостольская преемственность
Гость
СЕКТА (латин. secta, букв. отрезанная, отделенная) - религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение.
Гость
Баптисты "строят жизнь" по Св. Писанию. А эта книга лишь описание, история появления Церкви Христовой, созданной Христом. И истинная Христова Церковь - одна, православная, с апостольским преемством. А украв что-то можно ли счастье обрести? Баптисты и Св. Предание не признают и Причастие у них лишь обычай, а не Таинство в полноте, как в православных церквях.
Гость
Не только в России и это так.
Гость
Все кто не ограничивают христианство языческим поклонением Христу, а не следованием ему в своей жизни - сектанты, с точки зрения РПЦ. Православие исходит из того, что жить по Христу - недостижимый идеал, а "сектанты" опровергают это своей жизнью.
Гость
Ничего плохого в баптизме не нахожу.
Гость
Потму что знаем определение слова секта.
Гость
Да потому что баптизм по сравнению с восточным христианством и мусульманством практически не представлен на просторах нашей Родины. Следовательно всё что слишком мало, у нас представляется как секта. А если серьёзно то баптисты это сектанты как и мармоны свидетели иеговы и всякая другая хрень
Гость
А это пикап
Гость
Потому, что в России есть Русская Православная Церковь.
Гость
Потому что россиянам внушили ненависть ко всему, что не есть православие
Гость
Потому что ещё с советских времён шла антирелигиозная пропаганда, тогда всё религиозное называлось сектантским. Гляньте фильм "Семь невест ефрейтора Збруева". Там главный герой говорит попу: "Ну, пока, сектант". Сейчас просто из этой пропаганды исключены православные, а так всё по-прежнему - все сектанты.
Гость
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления Потому что у нас такое определение слова секта. А осн гос религия у нас иная
Гость
думаю в России большинство считает что бабтизм - это тискание баб