Почему в русских народных сказках-попы,дьяки,попадьи выставлены в отрицательных образах-комические,злые,жадные...
Ответ(ы) на вопрос:
видимо народ раньше был мудрее, чем сейчас
сказка лож, да в ней намёк! добрым моладцам урок.
простой народ зря придумывать не будет
И с этим не поспоришь!!!
В основном в советское время такие сказки культивировались.. . есть-то всего ничего, а их во всех книжках печатали.. . пропаганда антицерковная.. . На самом деле существует огромное количество добрых сказаний о русских святых, о Церкви...
В русских народных сказках этих персонажей нет. Они введены в произведения поэтами и писателями.
потому что они такие и были в большинстве случаев. Народ все видит.
У Пушкина были сложные отношения с церковью, а больше в русских сказках, ни где не встречала, чтобы служки были выставлены в отрицательном свете. При советской власти многие сказки были специально переписаны, чтобы соответствовали идеологии.
Пушкин был масон, а у них конфликт с попами со времён казни верхушки ордена тамплиеров.
потому, что многие сказки были переписаны при советской власти
Эти сказки сочинялись, когда были белые и красные... бедные и богатые.... Сейчас-то... всё по -другому!
плохие сказки! они все добрые и отзывчивые!)))))))
Это не народные, это комунистические З. ы. проверьте даты сами, хоть в википедии
Народ правду любит
Чтоб высмеять их.
Потому что они как правило и в жизни такие.