Почему в словах православных священников фраза Духа святого,звучит как Духа святАГА,хотя в остальном говорят по человечь
Ответ(ы) на вопрос:
так круче 8-)
чтоб правда от вымысла отличалась, то и есть лукавство двоякое - вроде и глоголешь, да не воязыце.
Это по церковно-славянски, и произносится, как, Духа Святаго, в церковно-славянском языке как пишется, так и читается, а в русском так не всегда. Но к этому обычно быстро привыкаешь и не предаёшь этой необычности большего значения. В нём ещё много чего не обычного, например титла, и вообще, когда его изучаешь, оказывается он гораздо глубже и ярче русского. Да и сейчас в русском языке много церковно-славянских слов.
Реформация происходит в Пц, хотя очень медленно. Раньше вообще невозможно было ничего разобрать. Молились служители как в "доисторический" период. Дух Святой открывает служителям ПЦ, что церковь, все-таки, для народа.
А чтобы больше туману для лохов было!
Моного словов звучат по старославянски, по церковному. Любую молитву почитайте. Буква "Ё" вобще не употребляется.
Так это же старославянский церковный