Почему в СССР в годы 1-й Пятилетки колхозов было создано больше, чем совхозов?..
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что совхозы, это хозяйства состоящие на госдотации, т. е под покровительсвтом гос=ва, а колхозы, это общества объединённых раскулаченных середняков и крестьянской (лодырей) бедноты (без кола и двора), за деятельность колхоза они сами несли полную ответственность. Нака зывали тем, что лишали выплаты по трудодням за невыполнение установленного дневного плана, а ставили галочки за отработанный день, что привело к массовому обнищанию крестьянства, голо ду и т. д. Вдобавок к 1929 году ре6зко возросла численность населения в городах. Городская рабочая сила увеличилась на 12,5 миллионов человек, из которых 8,5 миллионов было из деревень. Насильственное "околхозивание" это очередное закрепощение крестьян, прикрепление к земле, отмена для крестьян паспортов (чтобы на бежали из колхозного рая) введение жестоких налогов на каждый двор, которые невозможно было выплатить (есть или нет корова, а 8 кг. масла вынь да положь, шерсть, яйца, молоко, мясо... на каждое плодовое дерево норма сдачи плодов, урожайный или нет год никому дела не было только д а в а й! неси откуда (?) тебе лучше знать) колхозы-это наказание революции.
В колхозах работали за трудодни. а в совхозах-за деньги.