Почему Ветхий Завет назван путеводителем ко Хритсу? Актуальна ли информация ВЗ для "просвещённого" нынешнего века?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому, что Христос отменил закон Моисея. Христиане не должны делать то, что делали евреи до Христа в т. ч. приносить в жертву животных. А актуальность навсегда останется. В ВЗ содержится много полезной информации и не все пророчества ВЗ еще исполнились до конца.
Гость
Не поняв в чем суть Ветхого Завета - не понять в чем суть Нового Завета Христа для Христианина.
Гость
Нет. Нынешний Век - Век Адвайты.
Гость
В этом стихе использовано слово "детоводитель", не путеводитель. Словом детоводитель переведенное греческое слово (паи-да-гогос’) означает буквально «водящий дитя» . Это обозначало мужчину, сопровождавшего дитя к школе и от школы. Воспитатель или педагог передавал дитя учителю. Его обязанность состояла в том, чтобы защищать дитя от телесного и морального вреда. Педагог имел также право наказывать дитя и поучать в делах поведения. Иногда его наказание могло было быть довольно строгим. Закон, данный, Израилю, был очень подобен такому воспитателю. Он служил тому, чтобы определять поведение израильтян, а если его соблюдали, то он охранял их от телесного и морального вреда. Он поддерживал условия, бывшие необходимыми для появления Мессии, защищал Божье Слово истины и охранял истинное поклонение от того, чтобы оно не было полностью затемнено и потеряно из виду.
Гость
Раньше задавалась вопросом: зачем изучать ВЗ, когда уже Новый. Потом поняла: ВЗ - путеводитель ко Христу, как исторический, так и эзотерический, теософский, глубинный и личностный. Христос - и следствие и причина того, о чем повествует ВЗ. Для нынешнего века это очень актуально, как впрочем и во все времена.
Гость
Много раз обращал внимание на то, что Библия актуальнее свежей газеты. Началось с того момента, как Дума решала основной вопрос: давать людям землю или нет? Если "да" -на какой срок? Открыл Библию, ВЗ - и взгляд упал сразу на ответы: Давать. На 50 лет. И так до сегодняшнего дня. Почитайте малых пророков: это о сегодняшней власти и к ней.
Гость
Потому что в Ветхом Завете много предсказывалось о приходе Христа и народ готовили к этому событию. Также много жизненных примеров, как правильно поступать и как не нужно делать. И еще раскрывается личность Бога. Можно заметить сколько раз Бог миловал и прощал упертый израильский народ. Поэтому апостол Павел написал: " Все Писание богодухновенно и полезно для научения для обличения, для исправления, для наставления в праведности" ( 2 Тимофею 3:16). Павел не делил на две части Писание Новый Завет и Старый завет. Библия одно целое, неразделимое.
Гость
Закон Моисеев был дан народу Израилеву для того, чтобы они могли помнить о том, что у них будет Искупитель. Все законы, жертвы, заповеди, которые люди должны были соблюдать согласно закону Моисееву, вели ко Христу, они напоминали, что будет дана более высшая жертва и более высокие законы, благодаря которым людям будет даровано спасение.
Гость
хоть новый хоть старый - бред
Гость
В Ветхом Завете предсказывалось появление Христа. В Новом оно исполнилось. Новый есть осуществление Ветхого.
Гость
Ветхий Завет: http://azbyka.ru/dictionary/03/vethiy_zavet-all.shtml http://www.predanie.ru/mp3/ Книга не для чтения: http://www.pravmir.ru/kniga-ne-dlya-chteniya/
Гость
Ветхий Завет показыает, что человек своими силами не может избавится от своей греховности и нуждается во Христе, потому он актуален.
Гость
Пророк ИОВ крепко намекает на бессилие человека перед Богом и на нехватку посредника между ними, то есть Христа!