Почему возвращение в прошлое и изменение будщего назвали "эффект бабочки"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
впервые эта гипотеза была озвучена в научно фантастическом рассказе Рэя Брэдбери "И грянул гром" там чел попал в прошлое на сколько то миллионов лет назад и задавил там бабочку когда вернцлся всё было уже по другому
Гость
Взмах бабочки может вызвать катоклизм на другом конце земли.
Гость
А погуглить слабо? http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_бабочки Вряд ли тут кто-то ответит полнее.
Гость
это фильм так назвали) ) - а "эффект" назван по рассказу Бредбери "И грянул гром.. " (в русском переводе))))