Почему все религии учат человека преодолевать страх перед смертью, не бояться смерти?

Почему все религии учат человека преодолевать страх перед смертью, не бояться смерти?Зачем это надо? Зачем всю жизнь готовиться к смерти?
(не беру в расчет некоторые религии)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что страх смерти - это одна из основных причин по которой люди верят. Вот религии и спекулируют на этом.
Гость
Все религии зародились тысячелетия назад, обычная молния являлась оружием богов, вот из этого и исходи.
Гость
Какой смысл бояться неизбежного. Но религии наоборот учат помнить о смерти, о расплате и вот это действительно страшно.
Гость
Наверное приучают к неизбежности вечного забвения. Это как приговорённые к смерти, через какое-то время перестают бояться и уже ждут, "скорей бы уж". Или смертельно больной человек ждёт смерти, как избавления от страданий. Но ведь так учат не все религии. Например истинное христианство учит, что смерть это враг человека, но Христос победил смерть и воскрес, а значит и мы воскреснем. Бог обещает вечную жизнь после воскресения из мёртвых (а не какую-то загробную, какой-то бессмертной душой) . Правда тут есть две возможности: либо вечная жизнь без проблем, либо ещё одна смерть, но уже без возврата. Но мир (именно мир, атеизм, а не церковь) приучается к готовности умереть дважды. Люди как бы смирились (многие) уже, что им ничего "не светит" и поэтому надо жить "на всю катушку", мол, после нас - хоть потоп. Их даже будущая жизнь их детей не интересует, какую планету они им оставят. Простой пример: из проезжающего авто на дорогу выбрасывается пустая пачка от сигарет. Что уж говорить о кучах мусора на каждом шагу. Но истинное христианство учит преодолевать страх перед смертью в понимании, что будет новая жизнь, когда не будет зла. Однако стремиться к смерти оно не учит. В тоже время должно бояться смерти без принятия Христа, т. е. вне веры в Его спасение.
Гость
Библия не учит этому. Библия учит кто Творец, что такое грех и что ожидает продолжающего грешить, и как выйти из безвыходного положения, уповая на смерть и воскресение Христа.
Гость
"религии" учат для того, чтобы человек мог пожертвовать своей жизнью ради государства и т. к. смерть дает понять, как бессмысленно он существует. А религия учат, т. к. смерти нет.
Гость
потому что во время смерти очень редко кому удаётся не обосраться.
Гость
потому что смерти нет, есть продолжение жизни, вечный круговорот
Гость
Потому что смерть всего лишь переход на другой уровень существования, испуганной сущности трудней ориентироваться в новой непривычной обстановке, а от этого может зависить дальнейший путь, вот и всё.
Гость
Хм.. . вродь говорят наоборот. Типа, гореть вам в Геене Огненной. Кто не испугается?
Гость
все религии, пугают -что смерть это наказание за грехи. чтоб легче было управлять быдлом