Почему закрывают зеркала в доме умершего?Откуда пошла эта традиция?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У некоторых народностей, зеркало вообще считается проклятием. Они объясняет это тем, что зеркало увеличивает телесное представление о жизни. Если во время смерти, телесное представление о жизни силнее, тогда.... Поэтому, они зеркалом не очень пользуются. А если все таки приходится пользоватся, они делают это кратко и быстро!!!
Гость
Душа вышедшая из тела может перепутать, зеркало с выходом, когда человек умирает открывают дверь, чтобы душа знала выход, зайдя в зазеркалье она там остаётся, выйти она уже не может, она будет страдать причиняя боль родным живущим в этом доме.
Гость
Зеркала закрывают потому что после смерти еще существует 3 дня образ умершего и отражается он как раз таки в зеркалах. Закрывают чтобы не испугаться самому или не напугать тех кто пришел на похороны, так как могут увидить его в зеркале.
Гость
Чтобы душа умершего не перепутала тот свет с зазеркальем....
Гость
Есть поверье, что умерший человек ходит по своей теперь уже бывшей квартире и если он посмотрит по привычке в зеркало, то не увидит себя, а значит испугается, потому что умерший почти прозрачен для света. Уф, ужас какой!!!