Поч на шельфе чочредоточены самые большие запасы нефти и газа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Шельфовая зона является границей берега и океана, т.е  миллионы лет назад, когда на Земле ещё был океан Тетис, шельфовая зона была дном океана. В океане обитает много живых организмов, а нефть и газ являются спресованными под давлением останками органических веществ.Понимаете, к чему я веду? Именно поэтому шельфовая зона наиболее богата нефтью и газом