Почему день Государственного флага Российской Федерации важен для России

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
День Государственного флага Российской Федерации празднуется 22 августа. Это связано с тем, что именно в этот день в 1991 году был восстановлен трехцветный российский флаг, имеющий огромное историческое значение. В связи с этим 20 августа 1994 года президентом Российской Федерации был установлен указ о присвоении дню 22 августа статуса государственного праздника.С образованием к IX в. княжеств стали возникать стяги, символы княжеской власти. Они представляли собой длинные шесты, на которых крепились пучки трав, конские хвосты, позже большие куски тканей яркого цвета. После введения христианства на Руси на стягах стали изображать крест Господен. Под ними стали отправлять церковные службы, приносить присягу, заключать договоры. В конце XIV в. на стягах появляется лик Спасителя (битва на Куликовом поле).С XVII в. на знамёнах вместо иконописных сюжетов появляется герб. При Михаиле Фёдоровиче в 1614 г. Донскому войску было пожаловано знамя с изображением двуглавого орла. На груди царственной птицы размещался Георгий Победоносец на коне, колющий копьём змея. Появление на знамени герба свидетельствует о высокой степени централизации государства. В 1668 г. значение государственного приобрело династическое романовское знамя – «гербовное» (гербовое).В России флаг, как символ государства, появился на границе XVII — XVIII столетий в то время, как Империя становилась мощной державой. Впервые триколор был поднят на военном корабле России с гордым названием «Орел». Произошло это во время царствования Алексея Михайловича, отца Петра I. Голландский корабел Бутлер, руководившей постройкой, обратился к Боярской думе с просьбой «…испросить у Его Царского Величества повеление: какой, как тому есть обычай у других государств, поднять на корабле флаг».