Почему для равновесия необходимо, чтобы вертикаль, проведенная через центр тяжести, проходила внутри площади опоры тела? Объясните равновесие данного цилиндра на основе статики.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если вертикаль, проведенная через центр тяжести, проходит внутри площади, то вращающий момент силы (тяжести) будет направлен против часовой стрелки и цилиндр будет устойчив. Если выйдет за пределы площади (правее), то момент силы будет напр по часов стрелке и цил повернется вправо, упадет.