Почему для территории Дальнего Востока характерны контрастные типы климата

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
спроси у родителей они точно помогут!
Гость
Контрастный климат дальневосточного края предопределяется взаимодействием морских и континентальных воздушных масс умеренного пояса. Из-за холодного потока воздуха со стороны Азиатского максимума, зимы в регионе суровые и морозные. При воздействии теплых потоков со стороны океана в зимний период здесь выпадает большое количество осадков иногда толщина снежного покрова достигает 2 м. Лето в регионе достаточно теплое, однако ежедневно здесь выпадают муссонные дожди. Многие реки Дальнего Востока, в частности Амур, начинают разливаться именно летом, так как из-за затяжной весны, снега тают постепенно.