Почему электрон частица вещества?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электрон неделим. И не открывали в 1998 году физики, что электрон делим. Они лишь ввели еще одно удобное описание многоэлектронных систем. Квазичастицы давно используются в физике твердого тела и физике конденсированных сред. Квазичастицы - не настоящие частицы. Их можно придумать великое множество. Это как разложение единицы (в математике частенько используется такой прием, когда 1 представляют в виде затейливой конструкции, тождественно равной единице на заданной области) . "Суть этого явления в том, что из-за большого (по сравнению с их кинетической энергией) взаимодействия между электронами в подобных системах, удобными квазичастицами оказываются не электроны (имеющие спин 1/2 и подчиняющиеся статистике Ферми — Дирака) , как в металлах, а своеобразные квазичастицы со спином 0 и 1 холоны и спиноны, подчиняющиеся статистике Бозе — Эйнштейна. Холон переносит только заряд и не переносит спин, в то время как спинон переносит только спин, и не переносит заряд". Кроме того не всегда под элементарной понимают неделимую частицу. Это дань исторической традиции. Так, "атом" - тоже "неделимый". Сейчас есть частицы, которые принято считать "истинно элементарными" - их немного (среди них и электрон с другими лептонами) . А вот такие элементарные частицы, как адроны, в большинстве своем неэлементарны.
Гость
Вещество состоит из молекул, молекулы состоят из атомов, атомы состоят из протонов, нейтронов, электронов.