Почему, если смотреть на лица людей, сидящих по другую сторону костра, то кажется, что они колышутся?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому, что воздух от костра нагревается не равномерно и происходит постоянное смешение воздушных масс. От этого картинка и преломляется постоянно, такое можно наблюдать и от асфальта.
тепло распространяется по воздуху не равномерно и создаёт воздушные перепады))