Почему "Евгений Онегин" считается энциклопедией русской жизни? Буквально 4-5 предложений, заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В “Евгении Онегине” А. С. Пушкин размышляет о смысле жизни в определенных исторических условиях. Лучшие представители дворянской интеллигенции становились декабристами, но поэта волнует судьба молодого дворянского интеллигента, просвещенного, критически относящегося к действительности (Онегин, Ленский) , неудовлетворенного светской жизнью, ее пустотой и праздностью, но не активного в своих устремлениях, хотя Белинский считал передовое дворянство носителем пробудившегося самосознания в эпоху 20-х годов XIX века.
Гость
Прости что так длинно,там уже сократи как тебе по нраву)