Почему герой-повествователь сравнивает "пеструю невыразимо странную жизнь" в дом?

Почему герой-повествователь сравнивает "пеструю невыразимо странную жизнь" в дом?? каширина с "суровой сказкой хорошо рассказанной добрым но мучительно правдивым гением"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герой-повествователь сравнивает свою "пеструю, невыразимо странную жизнь" в доме Кашириных с "суровой сказкой хорошо рассказанной добрым, но мучительно правдивым гением", потому что детство героя было сложным, полным сомнений и плохих, и не очень вещей. "Слишком обильна жестокостью темная жизнь "неумного племени"", говорит сам герой спустя годы. Глядя на начало 2-ой главы, можно заметить как автор относится к прошлому с легкой иронией и без сожаления, хотя не хотелось, чтобы это было правдой. Думаю, из этого можно судить, что жизнь с дедом Кашириным послужила опытом Лексею и то что он узнал там, пригодилось ему в будущем.