Почему главный путь ,проходил по землямвосточных славян , назывался „ из варяг в греки"
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот путь шёл от Балтийского моря, через Восточную Европу, и в Византии. "Из варяг" - потому что изначально этим путём пользовались варяги при экспансии района проживания(собственно, район Балтийского моря) на юг. "В греки" - потому что Греция тогда входила в состав Византийской империи, которая и была конечной точкой торгового пути (можно ещё добавить, что русских купцов в плане торговли особенно интересовал Константинополь - столица Византийской империи)