Почему голос, записанный на диктофон, звучит совсем по-другому?

Почему голос, записанный на диктофон, звучит совсем по-другому? ну или не только на диктофон, на любое устройство.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело в том, что свой собственный голос мы слышим изнутри. Когда мы разговариваем или поем, грудная клетка и кости черепа тоже звучат в унисон и переносят часть производимого звука непосредственно в орган слуха. Другая часть звука попадает в уши окольным путем, по воздуху. Эту смесь двух звучаний мы слышим иначе, чем те, кто нас слушает. А магнитофон записывает наш голос точно так, как он звучит для других людей.