Почему гвардейские полки были основной силой дворцовых переворотов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гвардия была военной и политической силой, наиболее близко стоявшей к власти, четко осознававшей свои интересы при том или ином перевороте. Объясняется это составом гвардейских полков – в них входили в основном дворяне, поэтому гвардия отражала интересы значительной части своего сословия. С усилением политической роли дворянства росли и их привилегии