Почему испания и португалия не смогли долго просуществовать главными империями?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
естно говоря, глядя на карту Пиринейского полуострова, всегда удивлялся: мощная, большая, некогда богатая и могущественная, и крайне агрессивная при этом Испания. И рядом с ней - Португалия, размером и населением раз в 5-6 меньше (и тоже богатая - есть чем поживиться, есть зачем воевать). Как и почему испанцы их не сожрали??? Флот конечно у Португалии был сравнимый, но ведь граница-то сухопутная. Союзники? Ну с Англией они традиционно союзничали, но Англия она где, а Испания - вон она, плюнь - долетит. Не понимаю категорически. Может, кто объяснит мне сей феномен, а? 0