Почему Ивану 4 не удалось В ходе Ливонской войны повторить успехи восточной политики
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины неудачи коренятся, во-первых, в неверной оценке расстановки сил в Прибалтике: начиная войну с Орденом, Иван IV не предвидел вмешательства в нее новых соперников, борьба с которыми оказалась России не под силу. Во-вторых, поражение было вызвано ослаблением России в результате внутренней политики Ивана IV, прежде всего - опричнины.
Гость
Потому что у Ивана 4 не было союзников. И ещё он допустил ошибку в перемирии с Ливонским орденом.