Почему камеры сердца имеют разный по толщине миокард? Связана ли с такими особенностями строения функция сердечной деятельности? Каким образом? Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, левый желудочек выбрасывает кровь на большой круг кровообращения (проходит все ткани и органы, кроме лёгких), ему нужно для этого сильно сократиться, т.е. больше мышц (миокарда), тогда как с правого желудочка кровь поступает на малый круг кровообращения(до лёгких и обратно), поэтому правому желудочку нужно меньше мышц