Почему хрящевые рыбы, морские пресмыкающиеся и птицы способны пить морскую воду?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У рыб имеется имеется "опреснительный" аппарат,который находится в жабрах.Специальные клетки захватывают из крови соли и вместе со слизью в сильно концентрированном виде выводят наружу. А у морских птиц и пресмыкающихся имеется солевая железа.У птиц расположена на носу,и если морская птица выпьет солёную воду то у неё нос начинает капать как будто у них насморк.У пресмыкающихся выводной проток солевой железы в отличие от птиц открывается в угол глаза, а секрет стекает наружу.