Почему кошка свещенное животное в ешипте? даю 20 баллов!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кошка, священное животное богини Баст, почиталась повсеместно, но особенно в Бубастисе. О культе кошек упоминает Геродот, культ их связывался с тем, что они истребляют грызунов - врагов урожая.  В эпоху Древнего царства кошки ассоциировались с богами-змееборцами; известен (плохо сохранившийся) миф о кошке - дочери Солнца и его Оке (поэтому на груди у статуэток священных кошек часто  изображали Око Уаджет) .  Вход в подземное царство охраняют стражницы - полу-кошки полу-люди. По этому многие Египтяне, защищая свой дом от "непрошеных гостей с того света" в каждом доме заводили кошку, если же не было возможностью завести кошек, вырезали фигурки с мордочкой кошки  Умерших кошек бальзамировали и хоронили в особом святилище при храме богини Баст в Бубастисе.
Гость
Потому что раньше в Египте кошку считали богиней,если случался пожар, то кошку должны вынести в первую очередь, если кошка умирала, то они стриглись налысо это считалось трауром.