Почему лишайники могут играть роль показателей чистоты воздуха?какие функции в о?

Почему лишайники могут играть роль показателей чистоты воздуха?какие функции в о??ганизме лишайника выполняют гриб и водоросль?почему лишайник называют симбиозом?почему лишайники могут жить в самых бесплодных местах?P.S.пожалуйста краткие ответы если можно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Не могут жить в загрязненном воздухе, сразу погибают. Гриб- впитывает воду и минеральные соли из почвы, а водоросль процесс фотосинтеза Лишайники состоят из двух организмов- гриба и водоросли, которые совместно живут и помогают друг другу Выделяют кислоты. которые разрушают камни