Почему Л.Н. Толстой назвал свой рассказ Каваказкий пленник ,а не Кавказкие пленники?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
произведение названо "Кавказский пленник" (в единственном числе! ) Л. Н. Толстым не случайно. Он тем самым подчёркивает типичность ситуации: любой солдат на Кавказе мог попасть в плен и стать "кавказским пленником", и содержался бы он вот в таких примерно условиях. Два героя рассказа - это два пути поведения в плену. Иными словами, КАЖДЫЙ "кавказский пленник" может унижаться и ждать, пока его выкупят из плена родные, а может пытаться вырваться на свободу самостоятельно. То есть, каждый человек (сам по себе, ОДИН! ) делает свой собственный выбор в жизни. А два героя нужны лишь для того, чтобы показать, к чему в итоге это может привести!