Почему мейоз является основой комбинативной генотипической изменчивости?
Ответ(ы) на вопрос:
потому что именно при мейозе происходит генетическая рекомбинация, которая и лежит в основе комбинативной изменчивости.
при мейозе осуществляется разнообразные комбинации гомологичных хромосом, в результате коньюгации и обмена гомолог участков возникают новые наборы генетической информации