Почему многие современники разделяли мнение а.с.пушкина,который назвал первые годы правления Александра 1"дней Александровых прекрасное начало"?Свою точку зрения подтвердите фактами.
Почему многие современники разделяли мнение а.с.пушкина,который назвал первые годы правления Александра 1"дней Александровых прекрасное начало"?Свою точку
зрения подтвердите фактами.
Ответ(ы) на вопрос:
Еще 2 апреля 1801 года Александр издал 5 важных указов. Один из них восстанавливал Жалованную грамоту дворянству, другой - Жалованную грамоту городам. Третий и четвертый касались "свободы пропуска российских произведений заграницу" и улучшения содержания заключенных. Последний, пятый, передавал рассмотрение всех судебных дел в Сенат. Вскоре были прекращены пожалования дворянам гос. крестьян, а в газетах запрещены публикации объявлений о продаже крепостных крестьян без земли. В конце первого года своего царствования Александр предоставил право мещанам и крестьянам покупать ненаселенные земли. В 1803 г. - указ о "вольных хлебопашцах", по которому помещики могли отпускать своих крестьян с земельными наделами за выкуп. Также в 1803 г. - начало реформы народного просвещения, которая сделала образование более доступным для низших слоев населения. С 1804 г. - начало отмены крепостного права в Прибалтике.