Почему мокрое бельё сохнет зимой на морозе, даже когда оно заледенело?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При морозной погоде влажность воздуха обычно довольно низкая, а это и резко увеличивает скорость испарения! В особености, если будет это с ветром, поскольку ветер дополнительно усиливает скорость испарения воды! Но при морозе вода в белье сначала замёрзнет, а потом уж начнётся испарение льда (возгонка) из белья.
Гость
высыхание белья даже при .сильном морозе объясняется тем, что твердые тела тоже испаряются (сублимация). Так испаряется в мороз и лед.