Почему молекула при соударение со стенкой действует на нее с силой пропорцианальной скорости а давление пропорционально квадрату скорости молекулы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 потому что сила удара 1 молекулы пропорциональна скорости F*t = 2*m*Vx 2 но сила удара всех молекул за время t  тоже зависит от скорости Z = 1/2 *n*Vx*S*t поэтому средняя сила удара  F ~ Vx^2