Мы знаем.. . По крайней мере, слышали, что в любом монастыре его обитатели ведут аскетический образ жизни. Иначе говоря, образ жизни, ограниченный ОЧЕНЬ ВО МНОГОМ.
А молодой человек по имени Мцыри ОЧЕНЬ хочет свободы. Свободы вообще. В том числе свободы от стен этого монастыря. Он молод, красив. В нём играет молодая кровь. Он помнит, как случайно увиденная им молодая грузинка спускается за водой. А он, получается, не должен обладать ни женским телом, ни какой-либо другой возможностью радоваться жизни во всех её проявлениях. Ведь жизнь так многогранна. Поэтому он не хочет такой жизни, которую предлагают ему в монастыре.