Почему мутнеет известковая вода, а при избытке СО2 снова прозрачная

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при пропускании углекислого газа через раствор известковой воды выпадает осадок карбоната кальция, при дальнейшем пропускании углекислого газа карбонат кальция с ним взаимодействует и образуется гидрокарбонат кальция, который растворим, поэтому взвесь растворяется
Гость
В начальный момент пропускания углекислого газа через известковую воду происходит реакция образования нерастворимого осадка - карбоната кальция, что и образует муть Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O При последующем пропускании углекислого газа происходит следующая реакция CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 в результате которой муть, образованная карбонатом кальция, переходит в растворимое соединение - гидрокарбонат кальция.