Почему муза истории Clio изображали иногда рядом с солнечными часами краткий ответ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
одна из 9 муз, муза истории; изображается обыкновенно со свитком в руках. На геркуланской фреске она держит в руках раскрытый папирус; рядом с ней стоит корзина со свитками рукописей. Иногда атрибутом ее являются солнечные часы, так как она наблюдает за порядком во времени.
Клио — изображалась со свитком папируса или футляром для свитков. Дочь Зевса и Мнемозины — богини памяти. Согласно Диодору, получила имя от того, что воспевание в поэзии даёт восхваляемым великую славу (клеос) .
Афродита внушила ей любовь к Пиеру, когда та стыдила богиню за любовь к Адонису. Клио родила от Пиера сына Гиакинфа .
КЛИО
(греч. Kleio, от kleo - прославляю) - в греч. мифологии одна из девяти муз покровительниц искусств и наук. Первонач. , по-видимому, К. - муза героич. песни, провозвестница славы, в последствии - в классич. и эллинистич. время - покровительница истории. Изображалась в виде молодой женщины с одухотворенным, полным глубокой мысли лицом со свитком папируса или пергамента в руках.
Вроде так)