Почему музыку балета "Щелкунчик" написана на сюжет немецкой сказки можно назвать истинно русской?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хотя балет «Щелкунчик» был написан по сюжету немецкой сказки, его справедливо считают истинно русским. На мой взгляд, причина состоит в музыке, написанной великим русским композитором Петром Ильичом Чайковским. Музыку к балет он написал очень «по-русски», используя нисходящие сексты и квинты, которые прослеживаются в манере написания музыкального текста.