Почему на Эквадоре выподают много осадков,а в тропических областях мало??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наибольшего количества осадков на земном шаре следует ожидать там, где велика атмосферная влажность и где существуют условия к поднятию и охлаждению воздуха. Количество осадков зависит: 1) от широты, 2) от общей циркуляции атмосферы и связанных с ней процессов, 3) от рельефа. Большое количество осадков в районе экватора объясняется тем, что здесь вследствие термических причин создается область пониженного давления с восходящими токами, воздух с большим содержанием водяного пара (в среднем е = 25мм) , поднимаясь, охлаждается и конденсирует влагу. Поэтому на экваторе почти ежедневно идет дождь.