Почему на экваторе отмечается максимальное количество солнечной радиации?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
солнце падает под прямым углом 90 градусов. собственно площадь падения солнечных лучей больше.чем где-либо
Гость
Количество солнечной радиации зависит от высоты солнца, времени года, прозрачности атмосферы. Зимой и летом на разных частях Земли высота воздуха и прозрачность атмосферы разная, значит и количество солнечной радиации будет разное. Но на экваторе же разницы между зимой и летом нет.