Почему на широтах 60 – 70 с.ш площадь ледников не очень велика, а площадь многолетней мерзлоты огромна? Если можно,то кратко,заранее большое спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как на северном полюсе нет материка.там меньше ледников чем на южном полюсе.На южном полюсе Антарктида.благодаря ней ледники растут как прилипалы на дне корабля.а на севере нет.но на севере холодней из-за угла наклона Земли к Солнцу