Почему на территории нашей страны температуры июля изменяются с севера на январь запада на восток

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зимой облачная погода с осадками, которую приносят циклоны с Атлантического океана, вызывает потепление. Чем сильнее они влияют на погоду, тем выше температура зимой на большей части умеренного клим. пояса в нашей стране. Малооблачная сухая погода вызывает, соответсвенно, похолодание. Летом резко возрастает роль радиационного фактора - чем южнее пункт, тем обычно выше в нем средняя температура, хотя и не всегда. Циклоны приносят прохладную погоду, а антициклоны ( за исключением арктических ) - потепление.