Почему не идет реакция между : Na3PO4 +KCl NaCl +Ca(OH)2 KOH +CaO Ca(OH)2+ NaNO3 HCl +Hg HCl+SO2 ПОМОГИТЕ СРОЧНО !!!!!!
Почему не идет реакция между :
Na3PO4 +KCl
NaCl +Ca(OH)2
KOH +CaO
Ca(OH)2+ NaNO3
HCl +Hg
HCl+SO2
ПОМОГИТЕ СРОЧНО !!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Na3PO4 +KCl
NaCl +Ca(OH)2 Ca(OH)2+ NaNO3 В этих реакциях не образуется осадка HCl+SO2 KOH +CaO По химическим свойствам кислоты не реагируют с кислотными оксидами, щелочи не реагируют с основными оксидами. HCl +Hg - кислота реагирует с металлом только в том случае, когда металл стоит ДО водорода в электрохимическом ряду напряжения металлов. Ртуть же стоит после водорода, соответственно, с кислотой она не реагирует.