Почему необходимо бороться с вредными привычками?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вредные привычки не только вредят нам самим но и окружающим например: Любишь ты в носу поковырять, а людям противно (надо избавится от привычки) или к примеру у тебя странные предпочтения и ты если чтото подобное твоим предпочтениям увидишь и будешь нюхать там (если цветок) или чточто другое сделаешь от чего станет противно. В итоге рассуждений можно понять почему надо избавлятся от вредных привычек
Гость
Вредные привычки доставляют беспокойство, главным образом, потому что  они выходят из-под контроля, становятся неуправляемыми, портят жизнь, отношения, карьеру и т.д.  Почему так сложно бороться с вредными привычками? Потому что они не настолько вредные. Приверженцы гельштата убеждены, что так называемые вредные привычки – это бессознательный выбор из двух зол меньшего. Это данность и необходимость в существующей ситуации. Фактически же вредные привычки, как и негативные эмоции,  указывают на наши неудовлетворенные потребности, и существуют, чтобы облегчить нам жизнь до решения насущных, безотлагательных, важных задач. По сути, все вредные привычки играют роль обезболивающего, до тех пор, пока "лечащее средство" не  будет найдено. Они, между прочим, эффективно выполняют данную функцию, и, поэтому, вызывают привыкание. Направляя все силы и внимание на борьбу с вредными привычками, мы не ищем и не устраняем причины их вызвавшие. Давайте рассмотрим привычку грызть ногти. Грызть, что бы то ни было – это проявление агрессии, гнева, злости, как ответная реакция на боль, нападение. Та агрессия, которая не была выражена по отношению к фрустратору  (человеку нанесшему физическую или психологическую боль), теперь, не найдя выхода, обращается на самого человека и позволяет тем самым восстановить минимальное равновесие, “справедливость”, снизить внутреннее напряжение.