Почему НЭП, несмотря на свою относительную успешность, был свернут в конце 20-х гг.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нэп не был свернут - он себя изжил. Дело в том, что буржуазная революция произошла в феврале, а социалистическая уже через 9 месяцев. Социализм необходимо вырастает на почве именно капитализма, а поскольку за 9 месяцев капитализм не успел разжиться необходимыми производственными мощностями для формирования класса фабричных рабочих и соответственно социализма, то был развернут НЭП, которых был по сути капитализмом с определенными ограничениями по эксплуатации рабочих. К концу 20-хх годов формирование класса рабочих было закончено и НЭП перестал выполнять свою функцию - просто изжил себя. Далее уже было необходимо проводить коллективизацию и индустриализацию с целью интенсивной подготовки к ВОВ.