Что такое культ личности Сталина? Каковы были его проявления (в том числе в культуре)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно, Сталин никогда не был согласен с позицией марксизма-ленинизма относительно вопроса религии. Захватив власть в стране, он свернул программы по установлению атеизма в стране, однако не свернул программы по уничтожению православия. Одновременно с этим он проводил политику по установлению культа своей личности. Поначалу его изображали на церковных фресках наряду с другими святыми, его имя начало появляться в молитвах. Позже Сталина начали изображать распятым на кресте вместо Иисуса, его лик заменил крест на куполах церквей, а на съездах КПСС многие партийные деятели сольно исполняли госпел. В таком виде сталинизм (или, как в то время говорили, сталинославие) просуществовал до самой смерти И.В. Сталина в 1953 году.