Что такое кронштадтский мятеж и в чем его значение для введения НЭПа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кронштадское восстание это  вооружённое выступление гарнизона города Кронштадта и экипажей некоторых кораблей Балтийского флота против большевиков в марте 1921 года. 1 марта 1921 года моряки и красноармейцы Кронштадтского гарнизона под лозунгом «За Советы без коммунистов!» потребовали освобождения из заключения всех представителей социалистических партий, проведения перевыборов Советов и, как следует из лозунга, исключения из них всех коммунистов, предоставления свободы слова, собраний и союзов всем партиям, обеспечения свободы торговли, разрешения крестьянам свободно пользоваться своей землёй и распоряжаться продуктами своего хозяйства, то есть ликвидации продразвёрстки. После его окончания начались репрессии и против жителей города. Людей не устраивала продразверстка (когда изымалось около 70% зерна, люди жили фактически в полной нищете и оставались должны государству (не могли собрать необходимый объем урожая)). Кронштадское восстание стало в принципе последней каплей. Нужно было что-то делать и Ленин "пропихнул" НЭП. Продразвертску заменили продналогом (изымалось 30% зерна). Таким образом, главная задача внутренней политики РКП(б) и Советского государства состояла в восстановлении разрушенного хозяйства, создании материально-технической и социально-культурной основы для построения социализма, обещанного большевиками народу.