Как Конституция 1924 г. распределяла полномочия между центром и союзными республиками?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1918 г. большевики принимают 1-ю Конституцию Советской России, после которой были приняты еще три Конституции СССР – 1924 г., 1936 г., 1977 г. Все советские Конституции в основном выполняли пропагандистские функции, что помогало скрывать существенное ущемление прав граждан Советского Союза.   31 января 1924 года на II Всесоюзном съезде Советов была принята первая Конституция СССР. Высшим органом власти стал Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах между съездами – Центральный исполнительный комитет (ЦИК) Советов. Он состоял из двух палат – Совета Союза и Совета национальностей. Высшим исполнительным органом стал Совет народных комиссаров СССР. Конституция определяла полномочия центральных органов власти и республик. В ведении центра были: международное представительство, оборона, государственная безопасность, внешняя торговля, транспорт, бюджет, связь, денежное обращение. Республиканские органы власти отвечали за внутренние дела, земледелие, просвещение, юстицию, социальное обеспечение и здравоохранение. Выборы делегатов съезда не являлись подлинно демократическими. От городских жителей избиралось делегатов в пять раз больше, чем от сельских. Выборы были многоступенчатыми. Избирательных прав лишались лица, использовавшие наёмный труд, бывшие полицейские, жандармы. Таким образом, Конституция 1924 года распределяла полномочия между органами власти, но ограничивала в правах отдельные категории граждан.