В чем состоят характерные черты советской культуры? В чем разница между советской культурой 20-х и 30-х годов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если быть кратким, то в начале века по представлениям тогдашнего режима важнейшим направлением полити­ки стали борьба с во-первых, неграмотностью, во-вторых развитие обра­зования. В 1919 г. вышел декрет о борьбе с неграмотностью. Бывший министр просвещения царской России П.Н. Игнатьев приводил оценку в 56 % грамотных от всего населения России (на 1916 год), на окраинах Российской империи заметная часть населения страны оставалась неграмотной (особенно в Средней Азии). В 1920 г. создается чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. Открылись тысячи пунктов обучения детей и взрослых, перестра­ивалась школа. В школах проводилось немало экспериментов по внедрению новых форм обучения, однако большинство из них оказались неудачными. По данным переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90 %. К началу 1940-х ситуация с неграмотностью в большинстве районов СССР перестала быть катастрофической. Революционные события внесли раскол в ряды деятелей куль­туры. Многие из них оказались в эмиграции. Другие продолжали творить в России. Часть из них делали это из патриотических сооб­ражений, а многие искренне восприняли идеи революции. В 20-е гг. ХХ в. бурно развивались модернистские течения в поэзии, живо­писи, театре, архитектуре. Поэт В.В. Маяковский, режиссеры В.Э. Мейерхольд, А.Я. Таиров, архитекторы В.Е. Татлин, К.С. Мель­ников искали новые начала в искусстве. Одновременно продолжало развиваться традиционное направ­ление. В эти годы творили великие режиссеры К.С. Станиславский и В.И. Немирович-Данченко, поэт С.А. Есенин. Большой популярностью пользовались реалистические произведения о гражданской войне Д.А. Фурманова, А.С. Серафимовича, И.Э. Бабеля, М.А. Булгакова, А.А. Фадеева. В 1928 г. вышла первая часть гениальной эпо­пеи М.А. Шолохова «Тихий Дон». Шла острая идейная борьба между сторонниками «нового искусства» и приверженцами традицион­ных направлений. Первые нередко пользовались поддержкой вла­стей, поскольку выступали с позиций «пролетарской культуры». Для первых лет советской власти характерно многообразие куль­турного развития, но при этом проявлялись попытки удушения «классово чуждых» направлений.