Насколько создание СССР решало национальный вопрос на территории бывшей Российской империи? В чем были плюсы и минусы этого решения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из доклада Сталина по национальному вопросу была выведена сама причина существования этого самого вопроса. А именно: неравномерность экономического и социального развития различных национальных окраин. Соответственно была поставлена и решена задача, по интенсификации промышленного роста в советских национальных республиках. Что привело к выравниванию как экономического, а следовательно и культурного неравенства между всеми членами общества. Насколько хорошо был решен вопрос? Ну очень яркая иллюстрация - отсутствие слова "толерантность" в лексиконе советского гражданина. Оно дословно переводится как "терпимость" - мол мне этот человек не нравится, но я вынужден его терпеть, хотя думаю что выше него. Вместо этого была дружба народов, и все в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ относились согласно заслугам перед обществом, а не по фенотипным различиям.