Почему несмотря на просчеты советского командования Германии не удалось разгромить СССР 1942 г

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расчет был прост. Благодаря внезапности нападения, опыту ведения наступательных боевых действий и мобильности сил Вермахта, уничтожить военную мощь, захватить промышленные районы и природные ресурсы. Войну планировали завершить на Урале. К 1942 году в войну должны были вступить японцы. Несмотря на неудачу РККА им удалось замедлить наступление немецких войск, промышленные предприятия все таки удалось эвакуировать и наладить производство вооружения в тылу. РККА сумела создать резервы и ввести их в боевые действия. А "Немецкая машина" выдохлась и нуждалась в перегруппировке и пополнении. "Блиц криг" провалился. Теперь тактику ведения боевых действий Вермахту нужно было менять коренным образом. Успех зависел от того, успеет ли Вермахт это сделать быстро или нет. Контрнаступление РККА носили спонтанный неподготовленных характер, но цель была одна - не дать Вермахту отдышаться и перегруппироваться. Перегруппировка сил закончилась лишь в 1943 году. К тому времени и РККА заметно укрепилась. Началась эпоха решающих сражени