Почему невозможно было "умиротворение" России на основе теории официальной народности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно теории русский народ глубоко религиозен и предан престолу и должен придерживаться собственных традиций, отвергая влияние любых западных идей свободы мысли, личности и т.д. При этом под народностью понималось единство без разделения на дворян, крестьян, мещан и т.д. Подобное искусственное объединение и провозглашение "единства" было невозможным, как минимум, по двум причинам: а) внутри российского общества обострились социальные противоречия; б) население империи было многонационально и нерусские народности ущемлялись в своих правах.