Почему однородноя жидкости в сообщающихся сосудах разной формы имеет одинаковой уровень

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
закон сообщающихся сосудов гласит:"В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне" не имеет значения форма и размер сечения сосудов. Это  видно на примере  чайника с носиком. Объясняется этот закон  просто. Жидкость покоится, значит, давление в обоих сосудах на одинаковом уровне будет одинаково. Плотность у жидкости также одинакова, так как жидкость одна и та же, значит и высоты уровней жидкости будут одинаковыми. Если мы добавим жидкость в один из сосудов или просто изменим его уровень, то давление в нем изменится, и жидкость будет перетекать в другой сосуд вплоть до момента, пока сила давления не сравняется. Если же мы нальем в сосуды разные жидкости с различной плотностью, например, воду и масло, то уровни будут отличаться. Причем, высота жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба с меньшей плотностью.